Full Details for Lot 131

Auction 792, Lot # 131

LUCIANO SPANÓ
(Saluzzo, Italia, 1959 - )

Silla
Firmado y fechado México, D.F. 1989 al reverso
Óleo sobre tela
En su obra, la luz permite al espectador entrar en su pintura y experimentar su tridimensionalidad; le permite advertir su atmósfera. La luz también logra enfatizar la expresión en la figura, al estilo más clásico de la pintura italiana.
"Quisiera expresar con mi pintura las angustias, el dolor, la belleza o los sentimientos de felicidad que uno va cargando durante la vida. Pongo toda mi pasión en ello". Luciano Spanó.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 221 - 225.
150 x 110 cm
Estimado $ 25,000-40,000